«  Май 2013  »

Главная » 2013 » Май » 23 » День славянской письменности
    День славянской письменности
    24 мая - День славянской письменности и культуры
     «В книгах — своя глубина. Кто доберется до дна, Тот и получит в награду Все драгоценные клады.» 17 мая библиотеке МОУ СОШ №15 проведена познавательно-игровая программа «История Родного Слова.», «Славянские просветители: Кирилл и Мефодий» в 5А классе. Мы говорили о том, как появились буквы, без которых бы не было нашего русского языка, не было бы славной нашей истории., о святых, которых прославила наша церковь. Ребята сыграли 2 сценки, с интересом посмотрели выставку о книгах. В русской православной церкви лишь 4 человека несут в истории самое высокое звание святости - равноапостольное. Это княгиня Ольга, великий князь Владимир и Кирилл и Мефодий. Великая заслуга братьев в деле просвещения заключается в том, что они дали возможность славянским народам читать и молиться на родном языке, способствовали утверждению самобытного существования славян в Европе, их славный труд послужил фундаментом, на котором славянская культура заняла почетное место в мировой культуре. Кирилл и Мефодий создали письменность, чтобы славянские народы стали грамотными, чтобы книжная мудрость стала основой письменности и культуры. Теперь древнерусский язык принадлежит истории России, а его первооснова -церковно-славянский язык-это язык вечности. Совсем недавно в нашей стране стали отмечать праздник славянской письменности и культуры. Жаль, что с большим опозданием, потому что в других славянских странах, в Болгарии например, этот день отмечается очень давно, всенародно, очень красочно и празднично. В г.Мурманске, около областной библиотеки есть памятник Кириллу и Мефодию, который Болгария преподнесла в дар городу. Автор его скульптор Владимир Гиновски . Весной 1991года день памяти святых стал общегосударственным праздником России. В 1992году 24 мая был открыт в Москве на Славянской площади памятник Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была установлена Неугасимая Лампада-знак вечной памяти. За их труд православная церковь причислила братьев к лику святых. 2007 г. -Президент России объявил годом памяти Кирилла и Мефодия. Праздничные торжества прошли по всей стране, а центром стал город Коломна. Каждый год праздник проходит в разных городах России. В следующем году будет отмечаться 1150 летие создания славянской письменности и культуры.

Просмотров: 742 | Добавил: natasha | Рейтинг: 0.0/0
    Имя *: